Рисование и живопись

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рисование и живопись » Горячие блюда » на скорую руку от Охры


на скорую руку от Охры

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Моя бабушка была блокадница, рукодельница и затейница. Она приучила меня, что выбрасывать еду - грех!

Хачапури - простой и вкусный способ продукты "лишние" употребить с пользой.
http://s2.uploads.ru/t/zYjX8.jpg
Для теста:
Мука - 3 стакана
Соль - 2 щепотки
Сахар - 1 ч.л.
Сода - 1 ч.л.
кефир - 200-250 гр
сметана 2 ст. л.
масло раст 4-6 ст.л.

Просеиваю муку. В неё добавляю все по списку. Замешиваю тесто. Сода погасится кефиром.
Для начинки
Сыр до 150 гр. Хорошо, когда несколько сортов. Натереть на терке и добавить
Сметана 2-3 ст.л.
сливочное масло 70-100 гр
Можно добавить зелень.
Но начинка может быть любой. К примеру капустки можно слегка потушить. Или лук.

Тесто делю на 3-4 колобка. Колобок раскатываю руками до размеров блюдца. В середину кладу начинку, защипываю края наверх, как делают хинкали. В интернете много роликов.
Кладу на сухую сковородку.  Руками разравниваю на всю площадь поверхности. Обжариваю под крышкой до золотистого цвета.

Что мне нравится: все очень быстро. Довольно дешево. Духовка не нужна. Но при этом получается практически выпечка.

Отредактировано Охра (25.07.2017 11:38)

0

2

Для любителей чечевицы
http://sh.uploads.ru/t/VcDMH.jpg[/url]

Отличная похлебка "на скорую руку".
Муж мой к чечевице равнодушен. А я полюбила в детстве. Потом ее долго не продавали. Сейчас сортов пять на выбор. Где вижу "со скидкой", обязательно запасаю.
Варю куриный бульон. У меня это называется бульон из "расчлененки". Обычно все, что осталось после срезания мяса с грудки.
В него кидаю полстакана чечевицы (на 1,5 примерно литра бульона), предварительно вытащив курицу. Добавляю морковочки.
Лук как мне кажется, вкус бульона немного портит. Но это на любителя.
Варится чечевица не долго. Можно попробовать. Размягчается, - можно добавлять любые макаронные изделия. Меня удивило это сочетание: чечевицы и макарон!
Когда стала читать в интернете, оказалось, что вариантов чечевичных супов масса. И с макарошками в том числе.
В готовое блюдо нарезаю свежей зелени. Солю уже в тарелке (это теперь моя традиция, солить мало. Мужики ругались. А теперь привыкли, что солить надо в своей тарелке)
Приятного!

Отредактировано Охра (25.07.2017 11:56)

0


Вы здесь » Рисование и живопись » Горячие блюда » на скорую руку от Охры


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно